В РОССИИ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЮНЫЙ ИСКУССТВОВЕД»

 

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная
на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России. Акция пройдет под патронажем журнала «Юный Искусствовед».

 

Школьники со всех уголков нашей необъятной Родины получат возможность соревноваться в трех номинациях, посвященных рисованию, сочинению историй, заданиям на смекалку и литературные способности. Каждый из участников сможет проявить весь свой творческий потенциал
и развить художественные навыки.

Все три номинации – «Рассказ в картинках», «Головоломка», «Искусствовед-писатель» – связаны с одним из главных музеев России – ГМИИ имени А.С. Пушкина (Пушкинский музей).

«Рассказ в картинках». Необходимо придумать мини-сюжет
про приключения Костика и Пушкина в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и нарисовать историю
в 5 картинках. Познакомиться с героями журнала «Юный Искусствовед» можно
на сайте https://yamyam.kids/

«Головоломка». Необходимо придумать ребус, головоломку или шараду, связанную с Государственным музеем изобразительных искусств имени
А.С. Пушкина и шедеврами из его коллекции. Это может быть лабиринт, задание — найти отличия между картинками, сканворд или иная задачка на смекалку, внимательность и творчество.

«Искусствовед-писатель». Необходимо выбрать одно произведение
из коллекции Государственного музея изобразительных искусств имени

А.С. Пушкина или его филиалов и написать очень короткое, но емкое эссе, которое поможет другим ребятам обратить внимание на этот шедевр и полюбить его. В случае невозможности очного посещения Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, допускается виртуальное посещение музея по ссылке https://pushkinmuseum.art/media/virtual/index.php?lang=ru

По итогам акции члены жюри, среди которых главный редактор журнала «Юный Искусствовед», а также представители Пушкинского музея и видные деятели культуры, выберут 30 победителей, чьи работы будут опубликованы
на портале Культурадляшкольников.рф., а трое из них (по одному в каждой номинации) получат дополнительный приз – публикацию в журнале «Юный Искусствовед».

 Сплотить молодое поколение, дать стимул к познанию уникальной
и многогранной культуры нашей страны, помочь талантливым ребятам найти свое призвание – вот приоритетные задачи межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Его организаторами являются Минкультуры России и Минпросвещения России, Центр культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российский фонд культуры.

04 Февраля 2025 Неделя профилактики рака

С 3 по 9 февраля 2025 года - Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против рака 4 февраля)

 

 

 

Подробнее...

27 Января 2025 Неделя профилактики употребления НС

С 27 января по 2 февраля 2025 года - Неделя профилактики употребления наркотических средств

 

 

 

Подробнее...

21 Января 2025 Ссылка на видеоконсультации

Министерство образования и науки Пермского края информирует о том,
что государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» подготовлены видеоконсультации для педагогов и обучающихся
по подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ), основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2025 году.

Обращаем внимание, что видеоконсультации подготовлены с участием ведущих экспертов по предметам ЕГЭ, ОГЭ и доступны по ссылке:

http://iro.perm.ru/ege-news.html.

Подробнее...

20 Января 2025 Неделя профилактики НИЗ

С 20 по 26 января 2025 года - Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

Материалы АНО Национальные проекты

 

 

 

 

 

Подробнее...

13 Января 2025 Неделя подсчёта калорий

С 13 по 19 января 2025 года - Неделя популяризации подсчёта калорий

Подробнее...

06 Января 2025 Неделя активного образа жизни

С 6 по 12 января  2025 года- Неделя продвижения активного образа жизни

Дыхательные упражнения

 

 

 

 

Подробнее...

09 Декабря 2024 Конкурс "Живая классика - 2025"

«ЖИВАЯ КЛАССИКА - 2025"

 

Объявлено о старте Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2025. Прием заявок до 25 января 2025 года.

Организатор: фонд «Живая классика» при поддержке Минпросвещения РФ, Россотрудничества и фонда президентских грантов.

За годы своего существования конкурс юных чтецов «Живая классика» стал самым масштабным детским литературным проектом России. К нему присоединились все российские регионы и несколько десятков стран.

К участию в конкурсе приглашаются школьники в возрасте от 10 до 17 лет включительно.

Дети и подростки могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке.

Каждый участник может выбрать только один вариант.

Как участвовать?

- Зайти на сайт youngreaders.ru, авторизоваться в личном кабинете или зарегистрироваться (если это первое участие). Сообщить куратору конкурса об участии в проекте. Кураторами выступают классные руководители.

- Выбрать номинацию и начать подготовку. В этом году две номинации: классическая (XVIII-XX вв.) и современная литература (XXI век). Участник может выбрать только одну номинацию. Для нее он подбирает прозаическое произведение и учит наизусть отрывок из него.

Для участия в конкурсе важно выбрать отрывок из любимого прозаического произведения, которым хочется поделиться с друзьями. Можно выбрать как русское произведение, так и зарубежное, как классическое, так и современное.

Подробнее о Конкурсе читайте на сайте https://youngreaders.ru/

 

 

Подробнее...

25 Ноября 2024 Горячая линия ВИЧ

Северный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю информирует, что  в рамках мероприятий, приуроченных к всемирному дню борьбы со СПИДом  с 25 ноября по 02 декабря 2024г. в Северном территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю будет работать «горячая линия» по теме «Профилактика ВИЧ-инфекции». Специалисты будут принимать звонки с 9:30 до 17:00 по следующим номерам телефонов: 8 34253 42380, телефон Единого Консультационного центра Роспотребнадзора  (8 800 555 49 43).

Актуальную информацию о профилактике ВИЧ-инфекции можно получить на интернет-порталах: O-spide.ru и  СТОПВИЧСПИД.РФ.

Кроме этого,  рекомндуем в период с 25 ноября по 02 декабря 2024г. провести трансляцию видеофильма «О профилактике ВИЧ – инфекции» на доступных видео ресурсах (фильм находится в облаке по ссылке:

 https://drive.google.com/drive/folders/1B6hLfmYmF5Q9Pk5BDqWp5cD82G7ko1AV?usp=drive_link.)

Подробнее...

01 Ноября 2024 Сортировка ТКО

В целях оказания содействия в распространении разработанных ППК «Российский экологический оператор» материалов, посвященных популяризации раздельного сбора твердых коммунальных отходов, предлагаем  видеоролики . Ссылка доступа на ЯндексДиске :

 

https://disk.yandex.ru/d/Uc1xuvE3ll8TNQ 

 

 

Подробнее...

25 Октября 2024 Социальные видеоролики

Дальневосточным юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации при участии студенческого объединения «Киберволонтеры» подготовлены социальные видеоролики на темы: «Мошенническая схема «Направление электронных писем, сообщений и звонки от имени различных фондов, «Игра на бирже», «Звонок от сотрудников правоохранительных органов», «Звонок из службы безопасности банка» в целях доведения до сведения граждан информации об обеспечении защиты их прав и свобод.

 

Указанные ролики размещены на платформе «Яндекс диск»:

https://disk.yandex.ru/i/WaxOnz8zzDpXQQ

https://disk.yandex.ru/i/VgQM6cWLVCat8g

 

Данные видеоролики направлены на правовое просвещение населения с целью повышения уровня правовой грамотности, а также профилактики и противодействия киберпреступлениям, в том числе преступлениям, совершаемым с использованием средств мобильной связи.

Подробнее...

25 Октября 2024 Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

С 21  по 27 октября 2024 года - Неделя популяризации потребления овощей и фруктов

 

Подробнее...
1 из 8